Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Белые ковры с длинным ворсом в интерьере

Белые ковры с длинным ворсом в интерьере

Длинноворсный ковер белого цвета: как правильно использовать стильную деталь в современном интерьере?

белые ковры шагги

Белоснежный ковер с длинным ворсом мало кого оставит равнодушным. Ведь его внешний вид поражает невероятной элегантностью. Он обладает еще одним неоспоримым преимуществом – белый цвет и пушистая фактура создают легкое, светлое настроение. Ковры с высоким ворсом получили еще одно имя - шагги (от англ. ‘shaggy’ – ворсистый). Народ же прозвал их просто – «лапша». При всех своих дизайнерских достоинствах у таких ковров есть один существенный минус – они очень маркие.

Поэтому белые шагги не подойдут для целого списка случаев:

  • Квартиры, населенные семьями с маленькими детьми.
  • Комнаты, в которых часто принимают гостей.
  • Помещения, где содержаться домашние питомцы.

Но даже из такой сложной ситуации есть выход – постелить белый ковер с длинной «лапшой» в спальне. Проходимость комнаты минимальная, поэтому ковер будет долго оставаться в приглядном виде.

Как выбрать белый ковер шагги?

Подбирая белый шагги нужно учитывать два фактора – визуальные свойства цвета и особенности длинноворсных покрытий. Относительно белоснежного цвета дизайнеры интерьера дают несколько советов:

  1. Учитывайте габариты комнаты и тон пола. Небольшое помещение с белым ковром будет казаться просторнее, если пол выполнен в светлых тонах. При условии темного оформления пола белый ковер зрительно уменьшит территорию комнаты.
  2. Не выбирайте ковер тон в тон с полом. Иначе он сольется с интерьером и потеряет свою привлекательность.
  3. Не бойтесь экспериментировать. Белоснежные ковры шагги подходя практически под любой стиль интерьера. В этом заключается их универсальность.

Длинный ворс также имеет свою специфику. Учитывайте особенности разных видов ковров шагги при их покупке. По материалу они делятся на две группы:

  1. Натуральные. Чаще всего это текстурный хлопковый ворс или мягкий и роскошный шерстяной. Цена последнего на порядок выше.
  2. Синтетические. Основной материал для их производства – нейлон. Они дешевле, чем натуральные, за ними легче ухаживать, но выглядят они не столь респектабельно.

Как чистить белые длинноворсные ковры?

Если вы все-таки решились приобрести длинноворсный ковер белоснежного цвета, приготовьтесь к кропотливому уходу за ним. Выглядит он шикарно, но требует к себе повышенного внимания. Несколько советов по уходу, которые помогут поддерживать белоснежные ковры в надлежащем виде:

  • Хотя бы раз в неделю устраивайте чистку пылесосом.
  • Раз в месяц желательно выбивать белые коврики на улице.
  • В зимний период неплохо было бы несколько раз почистить шагги снегом.
  • Для белоснежных ковровых покрытий с высоким ворсом из натуральных материалов лучше применять сухую чистку. Если она не помогает, то сдайте изделие в химчистку.
  • Искусственные длинноворсные коврики можно очищать моющим пылесосом. При этом следует использовать специальные моющие средства в умеренных количествах.
  • После влажной уборки шагги нужно подсушить на свежем воздухе, чтобы в длинном ворсе не завелась плесень.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет