Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Как выбрать ковер?

Как выбрать ковер?

Ковер – это предмет интерьера, цель которого создать атмосферу уюта в каждом помещении дома. Также этот предмет интерьера выполняет практическую функцию – защищает ноги от холодного пола, создает уютное место для игр ваших детей и подчеркивает лучшие элементы дизайна комнаты. Именно поэтому ковры не следует размещать бездумно. Существуют соответствующие правила, с помощью которых вы сможете узнать, как выбрать ковер именно для вашего жилья.

Существует несколько основных параметров, по которым подбирается ковер:

  • размер;
  • цвет;
  • форма;
  • материал.

Размер

Сейчас в дизайне интерьеров правит бал стиль минимализм. Даже, если вы решили оформить квартиру в классическом стиле, дизайнеры не советуют вам приобретать большое количество предметов декора. Это же правило касается ковров.

Вокруг ковра должно оставаться немного свободного пространства. Таким образом красивый пол станет обрамлением для данного элемента декора. А еще свободное место вокруг визуально расширяет пространство, что особенно важно при оформлении малогабаритных помещений.

Если говорить точнее, то вокруг ковра должно оставаться как минимум 20-30 сантиметров свободного места.

Цвет

Многих сейчас интересуют вопросы: как подобрать цвет ковра или с чем должен сочетаться ковер на полу? Это действительно важный момент, на который у людей существуют множество ошибочных суждений.

При выборе цветового оформления ковра следуйте таким правилам:

  1. В большинстве случаев лучше не подбирать ковер под отделку стен. В таком случае одного цвета в помещении станет слишком много.
  2. Сыграйте на контрасте. Выберите модель ковра с отличным цветом от полового покрытия.
  3. Подберите цвет под менее заметные элементы комнаты: мягкой части, тюли, картины, кровати и т.д.
  4. Играйте на контрастах. Если комната слишком спокойная, купите более яркое изделие. В ином случае остановите выбор на пастельных тонах.
  5. Не старайтесь подобрать цвет под другие яркие элементы в комнате. Если ярко зеленый, красный, розовый, голубой или фиолетовый не подойдут тон в тон, то дизайн интерьера помещения сильно испортиться. Под яркий цвет вы всегда можете выбрать более спокойный тон. Например, розовый и фиолетовый отлично сочетаются с серым цветов. И таких сочетаний масса. Экспериментируйте!

Форма

Ковры существуют трех основных форм:

  • прямоугольной;
  • овальной;
  • круглой.

Прямоугольная является наиболее распространенной. Это неудивительно, поскольку данные ковры отлично подходят практически под любой интерьер.

Овальные ковры чаще покупаются в небольшие комнаты. Следует отметить, что у таких моделей срезаны углы, поэтому при одинаковой длине и ширине они будут занимать меньшую площадь.

Круглые ковры достаточно редкая разновидность. Чаще всего покупаются в качестве акцента в центральную часть комнаты.

Материал

Современные производители ковров предлагают широкий модельный ряд ковров, изготовленных из совершенно разных материалов.

Чаще всего в магазине или на рынке вы можете встретить такие ковры:

  • шерстяные;
  • из полипропилена;
  • из акрила.

Шерстяные ковры – неунывающая классика. Однако следует отметить, что при любом качестве шерстяного ковра с него в любом случае будет счесываться ворс первое время. Такие модели не подходят для аллергиков.

Полипропиленовые ковры существуют совершенно разного качества. Они легче чистятся чем шерстяные ковры. Сейчас существует широкий ряд моделей от более доступных турецких до дорогих бельгийских.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет