Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Как выбрать ковер на пол?

Как выбрать ковер на пол?

Ковры использовались для сохранения тепла в доме еще несколько веков назад. Сегодня же это не просто функциональное изделие, обеспечивающее неплохую тепло- и звукоизоляцию. Это еще и стильный элемент декора, позволяющий сделать любой интерьер более интересным и креативным. Как же выбрать подходящий вариант из тысячи моделей? Важно смотреть на некоторые характеристики ковров, о которых мы расскажем далее.

Сочетание ковра и интерьера комнаты

Конечно, в первую очередь важно, чтобы ковровое покрытие идеально вписывалось в интерьер комнаты. К счастью, сегодня в магазинах представлено множество моделей для любого из актуальных стилей интерьера. Как выбрать ковер под дизайн квартиры?

  1. Для комнаты в классическом стиле больше подойдут такие классические ковры. Также они актуальны и для стиля барокко. Это роскошные изделия с крупными узорами, которые станут изюминкой гостиной или спальни обычно такие ковры размещают по центру комнаты.
  2. Современный стиль интерьера сочетает в себе минимализм и креативный подход к оформлению пространства. Поэтому здесь можно экспериментировать с дизайном и оттенком ковров. Если хотите, чтобы изделие не отвлекало внимание от общего интерьера, остановитесь на однотонных моделях в нейтральном цвете. Хотите, чтобы коврик стал акцентом комнаты? Что ж, вам подойдут яркие и смелые оттенки – красный, желтый, фиолетовый и т.д.
  3. Для винтажного стиля, а также для комнат, оформленных в направлении прованс, стоит найти искусственно состаренные ковровые покрытия. При этом сами полотна могут быть, как однотонными, так и с узором.

Ворс или без ворса?

Сегодня все коврики моно разделить на два основных типа: с ворсом и безворсовые. Выбирать тот или иной тип следует в первую очередь исходя из того, где будет размещаться изделие.

Например, для гостиной или спальни нет ограничений – здесь можно использовать любой тип покрытий, ведь сами комнаты не отличаются повышенной загрязненностью и влажностью. В то время как на кухню или в коридор модели с длинным ворсом лучше не использовать – вы устанете постоянно чистить их пыли, грязи, пятен еды и т.д. здесь лучше подойдет красивая и практичная циновка.

Размер и форма изделия

По размеру все ковры следует делить на маленькие, средние и большие. Чтобы понять, какой именно размер должно иметь будущее покрытие, лучше заручиться сантиметровой лентой и очертить с ее помощью контур будущего ковра.

Габариты коврика будут зависеть от принципа расположения мебели в комнате. Если она установлена по периметру, лучше взять небольшой или среднего размера изделие, которое после того, как вы положите его на пол, оставит вокруг себя хоть немного свободного места.

Если же мебель сконцентрирована в центре комнаты, лучше взять большое изделие, которое разместит на себе стол, кресло или комод.

Что же касается формы, то сегодня производители предлагают:

  1. Прямоугольные ковры. Наиболее универсальные, подходят как для квадратной, так и для вытянутой комнаты.
  2. Овальные идеально вписываются в маленькую комнату за счет сглаженных углов.
  3. Круглые и квадратные. Используются преимущественно в квадратных помещениях или же в вытянутых для зонирования пространства.

Выбираем материал ковра

Что ж, теперь давайте разберемся, из какого материала взять ковер? Сегодня на полках магазинов можно встретить изделия из:

  1. Шерсти. Натуральный материал, который отличается роскошным внешним видом и приятными тактильными ощущениями. Кроме того, шерсть долговечна, и при правильном уходе ковер может прослужить 30-50 лет. Правда, ухаживать за таким изделием довольно сложно, а при недостаточной чистке в нитках может завестись моль или плесень.
  2. Вискоза. По-другому ее еще называют искусственный шелк. И это неудивительно – внешне эти два материала сложно отличить друг от друга. А вот по цене и простоте в уходе вискоза заметно выигрывает.
  3. Синтетическая нить. Это может быть нейлон, полипропилен, полиэстер и т.д. Несмотря на то, что все эти материалы имеют искусственное происхождение, они отличаются стильным внешним видом и практичностью. За ними легко ухаживать – любые загрязнения можно вывести моющим средством.

Разнообразие ковров с одной стороны просто впечатляет, а с другой – может ввести в ступор. Поэтому, чтобы не сомневаться в выборе, определитесь, какой тип (материал, длина ворса), размер и оттенок изделия нужен в ту или иную комнату. Учтите, что некоторые ковры могут вызывать аллергию (например, шерстяные), а некоторые (полипропиленовые) не отличаются хорошей износостойкостью. Тщательно подойдя к выбору коврика квартиру, вы найдете модель, которая украсит комнату и подарит вашему дому тепло и уют.

Рекомендуемые товары

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет