Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Ковровая дорожка: правильный выбор и замена

Ковровая дорожка: правильный выбор и замена

Легендарные ковровые дорожки, известные с советских времен, пользуются популярностью и по сей день. Современная ковровая дорожка носит не только декоративную функцию, но также обладает звукоизоляцией и теплоизоляцией.

Изготавливается такой вид коврового покрытия с помощью специального автоматизированного ткацкого станка методом тафтинга. После того как процесс создания дорожки закончен, ее обрабатывают термическим способом, при необходимости наносят сверху узор и соединяют с базой. Узор на дорожках обычно визуально увеличивает пространство.

Выбирая дорожку, следует обратить внимание на ряд характеристик. Ниже вы сможете ознакомиться с критериями, по которым можно подобрать стильную и качественную ковровую дорожку даже по приемлемой цене.

Критерии, по которым стоит выбирать данный предмет декора:

· материал;

· длина ворса;

· основание;

· предназначение и замена.

Материалы

По происхождению ворса ковровые дорожки делятся на:

· Искусственные (полиэстр, полиамид, полипропилен). Ковры из этого материала несколько уступают натуральным в качестве, но гораздо более надежны, устойчивы к повреждениям и являются более бюджетными.

· Натуральные (сизаль или шерсть). Натуральные материалы являются более экологичными и долговечными. Главным их недостатком является вероятность возникновения аллергии.

Длина ворса

По длине ворса ковры подразделяются на:

· Коротковорсовые (до 2,5см);

· Безворсовые (циновки);

· Длинноворсовые (2,5-5см).

Дорожки с длинным ворсом смотрятся гораздо более привлекательно и являются самыми мягкими на ощупь, но при этом гораздо сильнее собирают пыль и сложнее отчищаются от загрязнений. Преимуществами таких дорожек являются хорошая теплоизоляция и шумоподавление. А, соответственно, лучше всего они подходят для детских, спален или гостиных.

Коротковорсная ковровая дорожка станет отличным выбором для прихожей или гардероба, так как она не накапливает пыль, а также легко очищается от загрязнений. На современном строительном рынке существует огромное разнообразие ковров с коротким ворсом, поэтому подобрать этот предмет интерьера не составит особого труда.

Безворсовые модели или циновки обладают уникальной фактурой и способны дополнить любое помещение. Циновки выполняются методом переплетения волокон и являются лучшим вариантом для многолюдных помещений или комнат с большой проходимостью. Они устойчивы к механическим повреждениям и истираемости, легко очищаются от загрязнений и пыли, являются устойчивыми к влаге. Уход за ними достаточно прост, так как любые загрязнения на них можно очистить с помощью пылесоса или стиральной машинки. Стоимость циновок гораздо ниже, чем у других ковровых изделий.

Основание

У ковровых дорожек существует два основания – первичное и вторичное. Первичное основание является либо нетканым, либо тканым. На нем закрепляется ворс, а затем, поверху накладывается второе основание, которое заметно с изнаночной стороны ковра. Вторичное основание также бывает нескольких типов:

· Резиновое;

· Войлочное;

· Джутовое.

Предназначение и замена

Замена ковровой дорожки с современным разнообразием выбора не составляет проблем, так как в магазинах можно найти модели различных оттенков и текстур.

Ковровые дорожки чаще всего можно встретить в местах с большой проходимостью – холлы офисов, концертные залы, кинотеатры, выставочные залы или гостиницы. В домашних условиях такой вариант ковра встречается редко и разве что в длинных коридорах.

Если же напольное покрытие данного типа пришло в негодность и возникает вопрос, на что заменить ковровую дорожку, стоит рассмотреть следующие варианты:

· Напольные доски;

· Сплошное ковровое покрытие.

Аналогов у ковровой дорожки немного, так как она является многофункциональным предметом декора.

Торжественные варианты ковров не всегда смотрятся уместно и способны испортить общую концепцию мероприятия. В случае если такой вариант напольного покрытия не подходит по стилю для того или иного мероприятия и возникает острый вопрос, чем заменить ковровую дорожку торжественного типа, обратить внимание стоит на лепестки цветов, сено, рулонные газоны, синтетические материалы вроде поролона, синтепона.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет