Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Ковровая дорожка на лестницу

Ковровая дорожка на лестницу

Ковровая дорожка на лестницу: как подобрать

Лестница в доме каждый день подвергается тяжелым нагрузкам, что может не только отразиться на ее внешнем виде, но и нарушить целостность конструкции. Ковровая дорожка может сохранить целостность лестницы, и вместе с этим стать стильным предметом интерьера. Такое покрытие делает передвижение по лестнице практически беззвучным, что порадует многих родителей.

выбор ковровой дорожки для лестницы

Выбор полотна для лестницы несколько отличается от выбора напольного ковра. Предназначенная для лестницы дорожка должна соответствовать следующим требованиям:

  • с обратной стороны должна быть указана специальная маркировка для лестницы или пиктограмма с ее изображением;
  • если дорожка будет фиксироваться без проклейки, то лучше приобрести прорезиненную модель;
  • в процессе крепления полотна на бетонных ступеньках необходимо использовать специальные держатели, предотвращающие его скольжение по лестнице.

Расчет длины полотна

При установке покрытия часто возникает проблема нехватки приобретенного материала, что перечеркнет всю проделанную работу. Поэтому перед его покупкой важно правильно рассчитать длину изделия.

Замеры следует начать сверху, сложив ширину проступи и высоту подступенка с добавлением припуска в 3-4 см. Полученное число необходимо умножить на количество ступенек.

Как закрепить ковровую дорожку?

Существует несколько способов фиксации покрытия на лестнице, среди которых можно выделить наиболее надежные. Для установки будут использоваться разные материалы, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

  1. Фиксация клеем. Дорожка плотно прилегает к ступенькам, что обеспечивает ей надежную фиксацию. Она не будет морщиться или сдвигаться, но во время ее снятия может испортиться основание лестницы. Такой способ крепления отнимает всякую возможность перестелить дорожку.
  2. Крепление скотчем. Данный способ считается одним из самых удобных, так как в любой момент можно снять двусторонний скотч и передвинуть дорожку. Но в силу неравномерного распределения полосок скотча покрытие не может быть полностью зафиксировано. Да и сам скотч со временем теряет свои свойства, в связи с чем, дорожка начнет отклеиваться.
  3. Монтаж при помощи кнопок и гвоздей. Такое крепление позволяет плотно зафиксировать полотно на ступеньках, не позволяя ему съезжать. Но при желании сменить покрытие на новое на ступеньках останутся отверстия от гвоздей. Такой вариант подойдет только для деревянных лестниц.
  4. Фиксация рейками. Установка деревянных реек обеспечивает надежную фиксацию дорожки, и при необходимости их можно легко снять. Постоянное воздействие высоких температур и влажности может привести к изменениям размера реек, из-за чего покрытие начнет скользить.
  5. Монтаж при помощи зажимов. Конструкция представляет собой металлическую рейку со щелью, равную двойной толщине полотна. Такой вариант считается одним из наиболее надежных, хотя его часто комбинируют с клеем, скотчем и гвоздями.
  6. Крепления для ковровых дорожек. Изделие изготовлено из металла, часто стилизованного под золото или серебро. Закрепляется конструкция по всей ширине дорожки, надежно фиксируя ее на ступеньках. Такое приспособление достаточно удобно в пользовании, ведь при его снятии лестница и дорожка не повреждаются.

Ковровое покрытие поможет вашей лестнице не только преобразиться, но и защитить ее от возможных повреждений. Важно выбрать удобный и надежный способ крепления, позволяющий при необходимости легко осуществлять замену дорожки.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет