Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Ковры в современном интерьере

Ковры в современном интерьере

Давайте задумаемся, ведь правду толкует известная поговорка о том, что все новое - это хорошо забытое старое. Возьмем, к примеру, ковер, висящий на стене практически каждой квартиры в середине 90-ых годов. А как приятно было после тяжелых трудовых будней, вечером ступить на мягкий домашний ковер. Мало кому известно, но предки наших современных ковров в XIX веке, были обязательной частью интерьера каждого дома. Однако, со временем актуальность ковров постепенно начала снижаться, на смену пришли более практичные напольные покрытия. Сейчас, тенденция на украшение дома коврами снова набирает обороты. И его величество ковер готов вновь обосноваться в гостиной, спальне, а может быть даже и кухне, радуя глаз и добавляя в интерьер нотки уюта, тепла и достатка. Самое главное, это правильно подобрать ковер в спальню по стилю и дизайну.

Как правильно выбрать ковер? Нет ничего проще! Первым делом рекомендуется решить, где он будет располагаться, так как от этого будет зависеть его качественная характеристика. Например, если изделие располагается на кухне, то практичнее выбрать гладкий ковер или тканый. Если же местом будет являться спальня, то стоит остановится на ковре с высоким ворсом, он будет мягким, уютным и настроит на успокаивающий лад. Для гостиной или коридора, подойдет ковер с низким ворсом.

Следует запомнить, что ковер-изделие, нуждающееся в особом уходе, поэтому перед покупкой необходимо учесть требования, предъявляемые к уходу за вещью. В этом вопросе не стоит делать акцент на одних только материальных возможностях, потому как дорогой ковер, купленный в комнату к детям, вероятнее всего, скоро придет в негодность. Однако, если же вещь приобретает хозяин особняка с большим штатом прислуги, то любой ковер будет выглядеть превосходно, так как вовремя будет получать должный уход и чистку. Ковры изготавливают из различных материалов. Основные это синтетические и натуральные. К натуральным материалам относятся: шерсть, вискоза, бамбук, шелк и тд. Синтетика: полиамид и акрил.

Разумеется, ковры из натуральных материалов имеют преимущество над синтетическими, ведь имеют более презентабельный вид, приятны на ощупь, практически не выгорают и не собирают на себе насекомых. Конечно и цена на такие ковры не маленькая. Но что делать, если средств не так уж и много, а хочется качественную вещь. Выходом служит покупка ковра из смешанных материалов. Выбрав материал для ковра, настает приятная процедура выбора формы изделия. Сейчас в магазинах представлено великое множество форм: овальные, круглые, фигурные и тд. Главное, не забыть измерить площадь поверхности под ковер.

Также при выборе ковра, необходимо правильно выбрать его цвет. Ковер может дополнять цветовую гамму интерьера, быть фоном либо ярким акцентом. Следует ориентироваться на уже существующий стиль комнаты и подбирать ковер под него. В классических интерьерах, ковер служит легким дополнением к прочим аксессуарам, а не выделяется кричащим пятном, но не нужно допускать, чтобы изделие сливалось по цвету с напольным покрытием.

Теперь, когда ковер нужного материала, цвета и размера приобретен, пора выделить для него свое особое место. Существует ряд рекомендаций, по расположению ковра в комнатах. Ковер будет смотреться эффектнее в изножье, возле кровати, если его место в спальне. Ковры фигурные лучше всего располагать отдельно от других предметов интерьера, возле окна или по центру комнаты. Квадратные ковры могут служить для разграничения зон помещения. Широкие и гладкие ковры прекрасно смотрятся в гостиной, находясь под мебелью и чуть выходя за ее рамки, тем самым можно добиться эффекта целостности интерьера.

Если вы задумались о покупке ковра, то это прекрасная идея. Он добавит в ваш интерьер уют и тепло, кроме того подчеркнет ваш статус и материальное положение.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет