Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Можно ли стелить ковер на теплый пол?

Можно ли стелить ковер на теплый пол?

Можно ли стелить ковер на теплый пол?

стелить или нет ковер на теплый пол

Теплый пол в комнате обеспечивает дополнительный комфорт и уют для ног. Но, «голое» напольное покрытие не всегда смотрится уместно, оставляя интерьер не до конца завершенным. Решить вопрос позволит ковровое покрытие. Но, сразу же возникает вопрос: можно ли стелить ковер на теплый пол?

Ковер - важный элемент в помещении. Но и от теплого пола не стоит отказываться. Поэтому, чтобы на ковровом покрытии не появились некрасивые пятна и волны, стоит правильно подбирать ковер под тип обогрева. В данном случае необходимо ориентироваться на три важных показателя:

  • Тип обогрева;
  • Особенности коврового покрытия;
  • Принцип работы системы.

Основные типы теплого пола

Стоит сразу отметить, что стелить ковровое покрытие на инфракрасный теплый пол недопустимо, особенно если речь идет об основном источнике обогрева. Да и далеко не каждый тип обогрева допускает настилание ковром:

  • Водяной теплый пол допускает настилание лишь тонких покрытий, поскольку эффекта от работы системы попросту не будет. В связи с тем, что пол нагревается очень медленно, то некоторые виды синтетических и натуральных ковров могут начать деформироваться под воздействием перепадов температуры;
  • Электрический. Допускает использование лишь небольших декоративных ковровых покрытий, поскольку система резко нагревается и наносит необратимый вред мягкому покрытию. Если использовать толстое напольное покрытие, то ковер может со временем выгореть и деформироваться;
  • Мобильный теплый пол создан для непосредственного размещения под ковровым покрытием. Система не имеет эстетичного внешнего вида и может быть перенесена из одной комнаты в другую. И только данный вид подразумевает размещение по всему периметру комнаты.

Что можно стелить на теплый пол?

Лучше всего стелить на теплый пол тонкие ковровые покрытия. Больший приоритет стоит отдать синтетическим основам. Они менее подвержены деформациям и при таких условиях прослужат дольше. Ковролин для этого не подойдет вообще. Поскольку материал отличается толщиной своей основы и не будет нормально пропускать тепло от пола. Если использовать материал из натурального сырья, то лучше отдать предпочтения небольшим коврам или ковровом дорожкам, которые стоит разместить локально – возле стола и кровати. Также стоит выбирать покрытия с ворсом небольшой и средней высоты.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет