Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

С чем должен сочетаться ковер на полу?

С чем должен сочетаться ковер на полу?

Ковровое покрытие – акцентная и важная составляющая декора. Именно эта деталь добавит уюта, тепла и домашней обстановки любому помещению. Но, чтобы ковер выглядел гармонично, важно его умело сочетать с окружающими элементами. Иначе, даже самое красивое покрытие будет выглядеть нелепым пятном на полу. И наоборот, если ковер подобран гармонично, то помещение приобретет завершенный внешний вид, подарит еще большее тепло и уют жителям. Так, с чем должен сочетаться ковер?

Ориентируемся на текстуру и оттенки

Ковер является единым целым с общим дизайном помещения. Но, недостаточно просто купить покрытие под основные цвета в комнате. Так, гостиная, выполненная в голубых и бежевых тонах будет отлично дополнена ковром цвета слоновой кости или голубого неба. Но, если при этом на диване присутствует некий узор: просто полоски, растительные орнаменты или крупные цветы, стоит попробовать продублировать текстуру на ковре. При этом не обязательно покупать ковер тон в тон к мебели. Можно оттенить основной цвет, выбрать контрастный ковер, но продублировать текстуру.

Уделяем внимание мелочам

Каждый интерьер содержит в себе массу декоративных составляющих. Это могут быть оранжевые жирафы, красиво расставленные на полочке, обилие картин морской тематики, кислотного оттенка подушки на диване или разнообразие цветущих, зеленых растений. И именно на такие важные составляющие необходимо обращать внимание при создании интерьера и выборе коврового покрытия. Так, если преобладает зеленая гамма можно подобрать ковер коричневого или бурого цвета. К семье жирафов пригодится ковер песочного оттенка. А контрастные подушки лучше дополнить базовыми цветами.

Обращаем внимание на узоры

Далеко не все предпочитают вычурные ковры с узорами. Они выглядят привлекательно по отдельности, но подобрать их к общему дизайну помещения бывает сложно, особенно если помещение уже обставлено мебелью, создан определенный стиль, в наличии декоративные составляющие. В данном случае стоит руководствоваться такими советами:

• Строгий классический орнамент отлично подойдет к минималистическому стилю. В помещении должно быть немного мебели, зато основные цвета, оттенки, текстуры должны перекликаться с ковровым покрытием;

• Современная геометрия станет дополнением к дизайну по типу модерн, хай-тек. Опять же цветовая гамма должна перекликаться также, как и текстура;

• Яркие ковры идеальны для детской комнаты. Но, даже здесь мебель должна вписаться гармонично.

Подгоняем размеры под мебель

Ковры всех стран и производителей представлены преимущество в стандартных размерах и в основном отличаются по форме и дизайну. Но, чтобы покрытие смотрелось гармонично необходимо правильно подобрать размеры. И ориентироваться необходимо опять же на мебель.

Чаще всего в гостиной и спальне ковер размещают возле дивана или кровати. В данном случае ориентируемся на ножки мебели. Ведь по правилам дизайна необходимо расположить ковер так, чтобы он выдерживал расстояние от ножек дивана не менее 20-30 см. Также происходит и с другими поверхностями: стены, лестничное пространство, корпусная мебель и так далее. И только стол и стулья могут быть поставлены непосредственно на покрытие.

Существует ли универсальный ковер?

Многие дизайнеры уверены, что бежевая циновка является универсальной. Покрытие такого цветам и текстуры отлично вписывается в любой интерьер, лишь дополняя его и не переключая внимания на себя. Основа идеальна для любого помещения, будь то кухня или спальная комната. Циновка светлого оттенка отлично сочетается с остальными цветами, узорами и выглядит привлекательно.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет