Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Шерстяные ковры: преимущества и недостатки

Шерстяные ковры: преимущества и недостатки

Шерстяные ковры: преимущества и недостатки

Ковры из шерсти пользуются популярностью среди всех ценителей классики. Данный материал используется при изготовлении ковровых покрытий уже несколько тысяч лет. За это время поменялись технологии производства, однако некоторые вещи, как, например, привлекательный внешний вид и долговечность изделий остались неизменными.

Особенности шерстяных ковров

Как правильно выбрать ковровое покрытие на основе шерсти? Для начала необходимо сравнить все преимущества и недостатки данного материала. Итак, шерстяные ковры – плюсы и минусы:

Преимущества шерстяных ковров:

  • экологичность – шерстяные ковры в детскую комнату или спальню считаются идеальным вариантом, ведь материал полностью натурален и не выделяет посторонних веществ в процессе эксплуатации;
  • большой выбор оттенков, форм, размеров;
  • материал не поддерживает горения;
  • ковры из высококачественной шерсти способны прослужить более 50 лет, не потеряв при этом первоначальный внешний вид;
  • такие ковровые покрытия могут использоваться в качестве дополнительной теплоизоляции пола;
  • роскошный внешний вид.

Недостатки шерстяных ковров:

  • если у кого-то из домочадцев аллергия на шерсть, лучше откажитесь от ковров из данного материала;
  • стоимость ковров выше, чем у синтетических аналогов (хоть высокая цена полностью оправдывается качеством продукции).

Виды шерстяных ковров

Если говорить об ворсе для ковров, производители чаще всего используют овечью или верблюжью шерсть. Первая более мягкая, вторая более прочная. На качество также влияет состояние шерсти – где выпасались животные, как обрабатывали материал и т.д.

По форме выделяют:

  • Овальные шерстяные ковры. Благодаря скошенным углам помогают визуально увеличить площадь комнаты.
  • Круглые ковры. Идеальны для комнаты, где вы бы хотели выделить центр.
  • Прямоугольные. Самый популярный вариант, который можно найти в разных размерах.
  • Оригинальная форма. Ковры в форме асимметрии, сердца, облака и т.д.

Уход за шерстяными коврами

На самом деле уход за коврами из шерсти – то еще испытание. Материал капризен – для чистки не рекомендуют использовать моющие средства или много воды. (бред. Самая не прихотливая нитка из натуральных. Можно стирать, мыть и чистить всем кроме отбеливателя.)

Для того, чтобы ковры радовали глаз как можно дольше, постарайтесь удалять с них даже самые мелкие пятна по мере их появления. Чем свежее пятно, тем легче оно поддается чистке. Если хотите осуществить влажную чистку ковров, используйте исключительно холодную воду. Конечно лучше убирать пятна при помощи влажной хлопковой ткани – так вы точно не повредите поверхность.

Пылесосить ковер рекомендуют 1-2 раза в неделю. Проходиться по покрытию пылесосом необходимо по направлению ворса.

Если на ковре стоит мебель, меняйте положение изделия хотя бы 1 раз в полгода. Это уменьшит риск появления вмятин на ковре и продлит его срок службы.

Поинтересуйтесь, какой краситель использовал производитель, и каким образом лучше ухаживать за ковром. Неважно, какой вариант вы выберите, однотонные шерстяные ковры или изделия с оригинальными рисунками – следите за тем, чтобы производители использовали качественные красители, которые не выгорают на солнце и не размываются после контакта с водой. Кроме того, если краситель некачественный, он не выдержит даже самых слабы мыльных растворов.

При тщательном подходе вы точно сможете найти ковровое покрытие, которое не только соответствует всем вашим требованиям и ожиданиям, но и способно прослужить вам не один десяток лет. Шерстяной ковер идеально впишется в любой дизайн интерьера и станет изюминкой комнаты, сделав ее красивой и уютной.

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет