Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

Стелим ковер в спальне по законам классики

Стелим ковер в спальне по законам классики

Перед тем, как постелить ковер в спальне, нужно обратить внимание на ее стиль, конфигурацию и цветовое решение. Если интерьер выдержан в классическом стиле, то лучше выбрать прямоугольную или квадратную форму полотна и традиционную схему расположения. Ковер раскладывается таким образом, чтобы он выходил за границы кровати на 0,5 – 0,6 м с трех сторон (исключая изголовье). При таком размещении комната зрительно кажется больше.

Если габаритные ковры не вписываются в ваше понятие о стиле или вы считаете их непрактичными, можно выбрать другой вариант - два небольших коврика по обеим сторонам кровати. Тогда в комнате появится симметрия и четкая закономерность. Если квадратные метры позволяют, можно добавить и третий коврик – возле изножья. Так рационально используется прямоугольное, вытянутое пространство комнаты.

Альтернативные схемы расположения ковра

Современный стиль позволяет отойти от привычных стандартов и предлагает несколько новых решений, отличных от классики:

  1. Перед изножьем кровати. Если площадь комнаты не стесненная, то выглядеть такая схема будет более чем современно. Хотя ради стиля придется пожертвовать комфортом – исчезнет «ковровая тропинка» по периметру кровати. Придется вставать ногами на холодный пол. Хотя это не проблема, если пол оснащен подогревом.
  2. Асимметрично. Любителям всего оригинального подойдет нестандартное решение – размещение ковра по диагонали – в виде ромба. Один угол заходит под кровать, а три остальных выходят наружу.
  3. «По кругу». Круглые ковры дают возможность экспериментировать. Если кровать прямоугольная, то ковер-круг можно разместить несимметрично, подстелив его под одну из ножек кровати. Интересно смотрится тандем из круглого ковра и кровати такой же формы. Отсутствие острых углов настраивает на миролюбивый лад.

Как правильно постелить ковер в спальне: рекомендации дизайнеров по выбору цвета, фактуры и стиля

Относительно цветовой палитры, фактур и стилистики художники по интерьеру советуют придерживаться нескольких правил:

  • Если тона комнаты светлые, пастельные, то ковер должен стать ярким акцентом. В таком случае подбирайте насыщенные и сочные тона.
  • Ковер с крупным рисунком, заходящий под кровать, не будет выгодно смотреться. Вся его выразительность исчезнет и не произведет должного эффекта.
  • Если в ковровом декоре используются сразу несколько разных полотен, они должны сочетаться между собой. Выдержать стиль, фактуру и цветовое оформление – главная задача при воплощении подобной идеи в жизнь.
  • В спальню, выполненную в современном стиле, желательно подбирать ковры без рисунков. Идеальный вариант – однотонные покрытия с длинным или разноуровневым ворсом.
  • Ковры лучше сочетать по цвету со шторами, покрывалом и подушками. Но вполне возможно и другое решение, когда ковровый дизайн контрастирует с окружающим текстилем.
  • Ковер необходимо гармонично подбирать к стилю спальни. К классике подойдут цветочные, барочные орнаменты. А комнату в стиле кантри или прованс украсит ковер в духе «потертого шика».

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет