Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-18:00

Бесплатная доставка
по Украине

В чем разница между ковром и ковролином?

В чем разница между ковром и ковролином?

После окончания ремонтных работ всегда настает этап оформления дизайна интерьера. И перед каждым хозяином жилья возникает вопрос: как именно оформить напольное покрытие в квартире или частном доме. Именно поэтому большинство начинает раздумывать: что лучше ковер или ковролин, пересчитывая преимущества того или иного покрытия.

Выбрать покрытие на пол следует в зависимости от того, какие именно эксплуатационные характеристики вам необходимы. Для этого следует обратить внимание на такие аспекты:

·         качество;

·         стиль;

·         мягкость;

·         материал изготовления;

·         практичность;

·         размеры.

Только учитывая все вышеуказанные характеристики, вы сможете подобрать для себя идеально изделие, которое будет соответствовать всем вашим пожеланиям.

Особенности ковров

Чаще всего ковер – это готовое изделие, которое обладает стандартными размером и законченным внешним видом. Однако также существуют дорожки в рулонах, которые отрезаются в подходящих для клиента размерах. В этом случае важна только ширина рулона, а не его длина.

Ковры появились еще в V тысячелетии до нашей эры и с тех пор считались одним из элементов декора любого помещения: от палатки вождя кочевого племени, до шикарного палаццо купца в итальянской Венеции.

Современные ковры стали более доступными для обычных людей из-за использования машинного способа и изобретения более эффективных видов пряжи. Из-за этого скорость изготовления ковров значительно увеличилось, что повлияло на снижение их конечной стоимости.

В наше время ковер используется не столько как элемент утепления жилья, сколько как предмет декора. Красивый внешний вид позволяет подчеркнуть преимущества дизайна интерьера, а также управлять визуальным восприятием помещения (в некоторых случаях делая его более просторным).

Кроме классических натуральных материалов в виде шерсти и шелка, сейчас для изготовления ковров используются синтетические материалы, такие как:

·         нейлон;

·         акрил;

·         полиэстер;

·         полипропилен;

·         вискоза.

Каждый из этих материалов обладает своими особенными характеристиками, участвуя в создании просто огромного модельного ряда ковров. Каждый в нем сможет подобрать для себя идеальное покрытие для пола.

Кроме этого, современными производителями используются такие технологии изготовления ковра:

·         тафтинговая;

·         иглопробивная;

·         войлочная;

·         тканная;

·         плетеная.

Ковролин

В отличие от ковра, который покупается для укладки в определенном месте, ковролином устилается абсолютно весь пол в помещении. Из-за этой особенности ковролин чаще всего изготовляют в однотонном цвете или повторяющемся узоре, который не потеряет свой вид при обрезании покрытия.

Ковролин состоит из четырех основных компонентов:

·         ворса – внешнего слоя;

·         первичного основания;

·         вторичного основания;

·         закрепляющего слоя.

Как и ковры, ковролин изготовляют как из синтетических, так и из натуральных материалов. Это основной аспект, на который следует обратить внимание при покупке этого покрытия.

Шерсть является самым дорогостоящим материалом, который отличается красивым внешним видом и длительным сроком эксплуатации. Такой ковролин чаще всего устилают в жилые комнаты с небольшой проходимостью.

Нейлон – это дешевый материал, который легко загрязняется, но также легко чистится.

Ковролин из полиэстера необходимо заменить, если поверхность полностью пришла в негодность.

Ковролины из полипропилена бывают совершенно разного качества, как более дешевые, так и более дорогие.

При покупке ковролина важно учитывать назначение помещения. Например, в офисные помещения приобретается особо прочное покрытие, способное выдерживать сильные механические нагрузки.

Рекомендуемые товары

Бесплатная доставка
товаров по Украине

100% качество
от производителя

Большой ассортимент
8000+ товаров

Опыт работы
более 12 лет